天气预报:
30日20时至31日20时:晴间多云,5、6级西北风,野外伴有吹雪,气温维持较低,气温:-29~-18℃。31日20时至1日20时:晴间多云,4、5级偏西风,野外伴有吹雪,气温维持较低,气温:-28~-20℃。
当前位置:首页>问政>公众留言

来信回复情况

来信信息

来信主题 关于老兽医站家属楼供暖问题 来信时间 2020/12/25
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 尊敬的旗领导您好:
    我是老兽医站家属楼的居民,今年66岁,我们的楼里基本上居住的都是跟我年纪不相上下的,新陈代谢缓慢的,怕冷的老年人。我们这栋楼的供暖公司是欧亚供暖,入冬以来,每家每户的室温一直维持在15°C左右,有的时候甚至会低至12°C,期间我们给欧亚公司多次打电话沟通供暖的问题,欧亚给出的解释有时是管道有问题,有时是马上给打压,但室温丝毫没有任何的惊喜,从未超过18°C。根据欧亚给的解释我们非常质疑 ,首先管道问题在今年的10月份已经进行了管道的改道和更换,应该不会是管道的问题;其次,关于《中华人民共和国国家标准--城镇供热服务》中规定,第五条第一项,供暖温度在正常天气条件下,且供热系统正常运行时,供热经营企业应确保用户的卧室、起居室内的供热温度不低于18℃。欧亚的供暖明显是不达标的。眼看着一天比一天冷,老百姓的心不能一天比一天凉!特此,我们恳切的希望旗政府能快速帮我们这些老家伙们解决供暖的问题。
老兽医站家属楼全体居民敬上!

处理情况

回复单位 东乌旗住建局 回复时间 2020/12/25
回复内容

  关于居民反映的兽医站家属楼室内温度低问题,我局高度重视,立即组织供热办相关人员进行实地查看了解,现将有关情况答复如下:


  今年旗住建局组织实施了含兽医站家属楼在内的老旧小区改造工程,由于前期勘察设计周期长,再加上我旗施工期较短等原因导致施工期结束前部分地下管网工程仍未完工。适时即将进入供热期,为确保小区居民能够按时供热,我局积极协调施工企业抓工期,抢进度,努力让房屋尽早供热,群众温暖过冬。但由于工期紧张,施工条件限制,企业在施工过程中管道个别部位形成“驼峰”出现气堵无法排除,管道流量不足导致室内温度偏低。


  为解决该问题,住建局、供热办组织施工、监理企业相关人员实地走访兽医站家属楼,针对该问题,要求施工企业尽快开挖施工不规范部位,在“驼峰处”安装高点排气阀,排除焊管内的存气,确保该楼供回水流量,提高居民室内温度,并明年施工期开始后立即对存在的问题进行返工整改,按规范施工,保证居民反映问题得以解决。